previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

CCTNS - Club Cyclo Touriste du Nouveau Soumagne

Derniers articles

Photo 2021 du club

Bonjour à tous les membres du CCTNS Comme annoncé précédemment ce dimanche 22 à midi après la randonnée des 2 groupes sur le retour vers le Ritz, nous nous grouperons sur le parking de Volvo Sebastian à Melen pour faire une photo de groupe destinée à être encadrée pour nos

Lire l'article

Le petit Cactus de Bruno de Xhendelesse. Eoseo oseyo Kim

Bienvenue à Kim ! (si certains n’avaient pas compris). Ce jeune Coréen du sud, beau-fils d’Eric S., avec lequel il pourrait interpréter des sketchs de Laurel et Hardy, avait choisi la « Grande Boucle », ainsi baptisée par Steve, c’est-à-dire la plus grande rando dans le carnet, pour faire notre connaissance. Choisi

Lire l'article

Équipements

Bio Racer nous annonce que les équipements ont été envoyés et devraient arriver chez Jacques lundi 9 août 2021.Merci de prendre contact avec Jacques pour les récupérer si vous les voulez avant le 15 août. Un des prochains dimanches, nous réaliserons des nouvelles photos de groupe du CCTNS avec tous

Lire l'article

Événements

  • dim
    07
    Mar
    2021
    9h30

    Retinne Mélen – José – Herve
    Battice - Verviers – Pepinster
    La vallée - Trooz Bouny - Magnée
    Romsée - Fléron
    Retinne

    Voiture suiveuse :
    Annulée Covid 19

  • dim
    14
    Mar
    2021
    9h30

    Retinne
    3 Chênes – Bay Bonnet – Trooz
    Ry Mosbeux – Louveigné
    Banneux – Tancrémont – Pepinster
    Fraipont – Trooz
    Bay Bonnet – Fléron
    Retinne

    Voiture suiveuse :
    ANNULEE COVID 19

  • dim
    21
    Mar
    2021
    9h30

    Retinne
    José – Herve – Bolland – Blégny
    Mortier – Dalhem
    Mortroux – Warsage – Mouland
    Visé – Richelle
    Barchon - Cerexhe
    Retinne

    Voiture suiveuse :
    ANNULEE COVID 19

  • dim
    28
    Mar
    2021
    9h30

    Retinne
    José – Herve – Charneux
    Val Dieu – Aubel – Detry
    St Jean sart – Val Dieu
    Dalhem – Barchon - Cerexhe
    Retinne

    Voiture suiveuse :
    ANNULEE COVID 19

  • dim
    04
    Avr
    2021
    9h30

    Retinne
    Melen – Bolland – Herve
    Battice – Henri-Chapelle
    Cimetière Américain – Aubel
    Val Dieu – Mortier – Blégny
    Battice - Herve
    Retinne

    Voiture suiveuse :

  • dim
    11
    Avr
    2021
    9h30

    Retinne
    Battice – Julémont – Berneau
    Mouland – Visé – Lixhe – Kanne
    Eben Emael – Saint Siméon
    Visé – Hermalle
    Tourne Bride - Barchon
    Retinne

    Voiture suiveuse :

  • dim
    18
    Avr
    2021
    9h30

    Retinne
    Fléron Gare – Romsée – Bouny
    Ry Mosbeux – Louveigné - Banneux
    Mont Theux – Becco – Theux
    Pepinster – Vaux Ss Chèvremont
    Lemmeterie – Romsée - Fléron
    Retinne

    Voiture suiveuse :

  • dim
    25
    Avr
    2021
    9h30

    Retinne
    Melen – Heuseux – Barchon
    Richelle – Dalhem – Mortroux
    Val Dieu – Aubel (gaufres)
    Charneux (Doll) – Julémont
    Mortier – Blégny
    Bolland – Herve – José
    Retinne

    Voiture suiveuse :

  • dim
    02
    Mai
    2021
    9h30

    Retinne
    Fléron – Romsée – Vaux
    Chaudfontaine - Chenée – Tilff - Esneux
    Poulseur - Chanxhe - Sprimont
    Louveigné - Ry de Mosbeux -
    Bouny Romsée - Magnée
    Retinne

    Voiture suiveuse :

  • dim
    09
    Mai
    2021
    9h30

    Retinne
    Battice – Henri Chapelle
    Baelen – Membach – Bethane
    Dolhain – Verviers
    Pepinster – Nessonvaux – Trooz
    Bouny – Magnée - Fléron
    Retinne

    Voiture suiveuse :

  • jeu
    13
    Mai
    2021
    9h30Ritz Retinne

    Retinne - Foot Soumagne – Bruyères
    Manaihant – Petit Rechain - Tribomont
    Wegnez - Pepinster – Tancrémont
    Banneux – Nessonvaux
    Forêt Village – Croix Renard
    Saint Hadelin – Ayeneux – Retinne

    Voiture suiveuse : Pierre Remacle

  • dim
    16
    Mai
    2021

    Retinne – Fléron gare – Romsée
    Fort Chaudfontaine – Vaux Sous Chèvremont
    Chênée – Tilff – Esneux – Houte Si Plou
    Limont – Villers aux tours – La Gombe – Méry
    Dolembreux – Gomzé – Trooz – Bay Bonnet
    Retinne

    Voiture suiveuse : Benoît Roomans

  • dim
    23
    Mai
    2021
    9h30

    Retinne
    Herve – Plénesses – Henri Chapelle
    Teuven – Gulpen – Banhof
    Eijsden – Mouland
    Visé – Tourne Bride - Barchon
    Retinne

    Voiture suiveuse : Philippe Helmus

  • dim
    30
    Mai
    2021
    9h30

    Retinne
    Soumagne – Rafhay – Olne
    Forêt Village – Trooz – Ry Mosbeux
    Louveigné - Banneux – Hautregard
    Jevoumont - Theux – Pepinster
    Wegnez – Tribomont
    Grand Rechain – Battice
    Retinne

    Voiture suiveuse : David Bolly

  • dim
    06
    Juin
    2021

    9h00Ritz Retinne

    Attention on commence à 9h00
    Picsou offre l’apéro !
    ‘La Brunette’

    9h00  -  71 Km

    Retinne
    Fléron Gare - Bouny –Trooz
    Nessonvaux -  Pepinster – Juslenville
    Oneux – Jehanster – Jalhay
    Vervifontaine – Hevremont – Goé
    Dolhain - Bilstain – Plénesses – Battice
    Retinne

    Voiture suiveuse : Steve Lignon

  • dim
    13
    Juin
    2021

    9h00Ritz Retinne

    Dimanche 13 Juin 2021

    9h00 -  73 Km

    Retinne
    Lambert - José - Herve
    Charneux - Val-Dieu
    Aubel - Detry
    La Planck Banhof – Gulpen – Eijsden
    Visé – Richelle – Housse
    Barchon – Saive - Tignée
    Retinne

    Voiture suiveuse : Michel Vervier

  • dim
    20
    Juin
    2021

    9h00Ritz Retinne

    Dimanche 20 Juin 2021

    9h00 - 76 Km

    Retinne
    Bouny – Trooz – Hurlevent
    Louveigné – Sprimont – Chanxhe
    Poulseur – Anthisnes
    Villers aux Tours – Limont
    Houte si Plou – Esneux – Tilff
    Chaudfontaine – Vaux sous Chèvremont
    Bouny - Romsée
    Retinne

    Voiture suiveuse : Vincent Gonay

  • dim
    27
    Juin
    2021

    9h00Ritz Retinne

    BARBECUE  FAMILIAL
    (au domaine du Bas Bois à partir de 12:00)

    Dimanche 27 Juin 2021

    9h00 -  63 Km  La « OK »

    Retinne - Herve
    Julémont - Dalhem - Visé - Houtain
    Glons - Eben Emael – Haccourt
    Wandre - Xhavée - Saive
    Retinne

    Voiture suiveuse : Jean-Yves Minocci

    On compte sur votre présence au BBQ
    (rapporte aussi des points pour les équipements !!)

  • dim
    04
    Juil
    2021

    9h00Ritz Retinne

    Dimanche 4 juillet 2021
    Groupe "24" - 9h00  -  79 Km

    Retinne - Saive – Barchon – Tourne Bride - Visé – Mouland – Neuchâteau - Thimister- Henri Chapelle - Welkenraedt – Baelen – Dolhain - Dison – Manaihant - Battice - Herve - Retinne

    Voiture suiveuse : Benoît Conrad

    Groupe "21"  - 9h30 - 58 km

    Retinne - José - Herve - Charneux - Val Dieu - Aubel - Detry - St Jean Sart - Val Dieu - Dalhem - Barchon - Cerexhe - Retinne

  • dim
    11
    Juil
    2021

    9h00Ritz Retinne

    Dimanche 11 Juillet 2021

    Groupe "24" - 9h00  -  74 Km
    « La Zident »

    Retinne - Barchon – Housse – Saint Rémy - Oupeye – Hermée – Slins- Bassenge – Valmeer - Eben Emael - Montagne Saint Pierre –Argenteau -  Cheratte – Wandre - Saive - Retinne

    Voiture suiveuse : David Delsupexhe

    Groupe "21" - 9h00  -  59 Km

    Retinne -  Melen – Bolland – Herve - Battice – Henri-Chapelle - Cimetière Américain – Aubel - Val Dieu – Mortier – Blégny - Battice - Herve - Retinne

  • dim
    18
    Juil
    2021

    8h30Ritz Retinne

     Dimanche 18 Juillet 2021

    Groupe "24"   Attention, on commence à 8h30 -  8h30 -  83 Km La «  Juanita »

    Retinne - Fléron – Romsée - Fort de Chaudfontaine - Vaux – Chênée – Tilff - Esneux – Poulseur - Comblain - Martinrive – Aywaille - Remouchamps - Louveigné - Tancrémont – Pepinster - Bouny - Romsée -  Magnée -  Retinne

    Voiture suiveuse : Christophe Beckers

    Groupe "21" - 9h00 -  63 Km

    Retinne - Battice – Julémont – Berneau - Mouland – Visé – Lixhe – Kanne - Eben Emael – Saint Siméon - Visé – Hermalle - Tourne Bride -Barchon - Retinne

  • mer
    21
    Juil
    2021

    8h00Gare de Milmort

    Mardi 21 Juillet 2021

    8h00 -  105 Km 

    Milmort – Maasmechelen – Milmort

    Inscriptions à la gare de Milmort à 7h45

  • dim
    25
    Juil
    2021

    8h30Ritz Retinne

    Dimanche 25 Juillet 2021

    Groupe "24" - 8h30 -  80 Km 

    Retinne - Ayeneux – Saint Hadelin – Olne - Fraipont – Hurlevent – Banneux - Remouchamps – Aywaille – Harzé - Xhoris – Comblain La Tour - Comblain au Pont – Esneux - Tilff – Angleur – Chênée - Bouny - Romsée - Retinne

    Voiture suiveuse : Jeff Neders

    Groupe "21" - 9h00  -  64 Km

    Retinne - Fléron Gare – Romsée – Bouny - Ry Mosbeux – Louveigné - Banneux - Mont Theux – Becco – Theux - Pepinster – Vaux Ss Chèvremont - Lemmeterie – Romsée - Fléron - Retinne

  • dim
    01
    Août
    2021

    8h30Ritz Retinne

    Dimanche 1 Août 2021

    Groupe "24" - 8h30 -  80 Km 

    Retinne - Bouny – Trooz – Ry Mosbeux - Louveigné – Banneux - Haut Regard – Maquisard - Bronromme – Vecquée – Stoumont - Remouchamps – Louveigné - Hurlevent – Fraipont – Olne - Saint Hadelin - Ayeneux - Retinne

    Voiture suiveuse

    Groupe "21" - 9h00  -  60 Km - La « Machiavel »

    Retinne - Melen – Heuseux – Barchon - Richelle – Dalhem – Mortroux - Val Dieu – Aubel (gaufres) - Charneux (Doll) – Julémont - Mortier – Blégny - Bolland – Herve – José - Retinne

  • dim
    08
    Août
    2021
    8h30 et 9:00Ritz Retinne
    Groupe 24 :  Steve et Benoît proposent le parcours suivant :

    Départ 8:30 du Ritz pour 83 Km environ 700m D+
    Retinne - Evegnée - Saive - Rabosée - Argenteau - Sarolay(Descente) - Hermalle - Oupeye (Côte) - Hermée - Fexhe-Slins - Juprelle - Xhendremael - Lantin/Voroux-les-Liers/Liers - Milmort - Herstal (Descente) - Ile-Monsin - Wandre - Cheratte - Richelle (Côte) - Saint-Rémy - Trembleur (Côte) - Blégny - Bolland (Côte) - Herve - José - Soumagne - Retinne.

    Groupe 21 :  je vous propose le parcours suivant :

    Départ 9:00 du Ritz pour 67 km environ 520m D+
    Retinne - José - Herve - Battice - Thimister - Clouse - Henri-Chapelle - Hombourg - Montzen - Bush - Lontzen - Herbesthal - Baelen - Elsaute - Plénesses - Battice - Herve - Brico Lambert - Retinne

  • dim
    15
    Août
    2021

    8h00Ritz Retinne

    La plus longue sortie du club
    ATTENTION ON COMMENCE À 8:00 POUR LE GROUPE 24

    Groupe "24" - Dimanche 15 Août 2021 - 8h00 -  105 Km

    Retinne - Manaihant – Plénesses - Henri Chapelle – Welkenraedt - Lontzen – La Calamine – Gemmenich - Trois Bornes – Epen – Slenaken - Sainte Gertrude – Breust - Mouland – Hermalle – Cheratte - Xhavée - Barchon - Retinne

    Voiture suiveuse :

    Groupe "21" - 9h00  -  61 Km

    Retinne - Fléron – Romsée – Vaux - Chaudfontaine - Chenée – Tilff - Esneux Poulseur - Chanxhe - Sprimont - Louveigné - Ry de  Mosbeux - Bouny - Romsée - Magnée - Retinne

  • dim
    22
    Août
    2021

    8h00Ritz Retinne

    Dimanche 22 août 2021

    Groupe "24" - 8h00  -  90 Km

    Retinne - Soumagne – Olne – Fraipont - Hurlevent – Banneux – Hautregard - La Reid – Spixhe – Spa – Warfaaz - Tiège – Polleur – Theux - Pepinster – Trooz – Forêt Village - Saint Hadelin - Ayeneux -  Retinne

    Voiture suiveuse :

    Groupe "21" - 9h00 - 67 Km

    Retinne - Foot Soumagne – Bruyères - Manaihant – Petit Rechain-Tribomont -  Wegnez - Pepinster – Theux - Becco -  Banneux – Nessonvaux - Forêt Village – Croix Renard - Saint Hadelin – Ayeneux – Retinne

  • sam
    28
    Août
    2021

    8h00Esplanade de la gare de Micheroux à Soumagne

    Ce samedi 28 août 2021, le Télévie en association avec le CCTNS organisera une randonnée défi de 100 km ouverte à tous.
    Départ de l'esplanade de la gare de Micheroux à Soumagne.
    Nous aurons besoin de bénévoles du CCTNS pour préparer et encadrer l'organisation.
    Notez la date dans vos agendas, on vous donnera des précisions rapidement.

  • dim
    29
    Août
    2021

    8h00Ritz Retinne

    Dimanche 29 Août 2021

    Groupe "24" - 8h00  -  88 Km - La “Belloche” alias Tom Babar Boonen

    Retinne - Bay Bonnet – Gomzé - Louveigné - Remouchamps - Aywaille Harzé Château – Hamoir - Comblain au Pont - Comblain la Tour - Esneux – Tilff - Chênée – Bouny - Retinne

    Voiture suiveuse :

    Groupe "21" - 9h00  -  68 Km

    Retinne – Fléron gare – Romsée - Fort Chaudfontaine – Vaux Sous Chèvremont - Chênée – Tilff – Esneux – Houte Si Plou - Limont – Villers aux tours – La Gombe – Méry - Dolembreux – Gomzé – Trooz – Bay Bonnet - Retinne

  • dim
    05
    Sep
    2021

    8h00Ritz Retinne

    Dimanche 5 septembre 2021

    Groupe "24" - 8h00  -  85 Kms

    Retinne - Bouny – Trooz – Fraipont - Hurlevent - Banneux – Hautregard - Maquisard – Spa – Sart – Solwaster - Jalhay – Bethane – Dolhain - Bilstain – Plénesses - Battice - Herve - Retinne

    Voiture suiveuse :

    Groupe "21" - 9h00 - xkm

    Parcours à déterminer

  • dim
    12
    Sep
    2021

    8h00Ritz Retinne

    Dimanche 12 Septembre 2021

    Groupe "24" - 8h00  -  84 Km - La ‘Hubernatus’ ou ‘Pin Pon’

    Retinne - Soumagne – Olne - Nessonvaux – Trou Renard - Remouchamps - Septroux – Awan - Hoyemont – Comblain au Pont -  Esneux – Tilff – Chênée - Vaux Chaudfontaine - Bouny – Fléron - Retinne

    Voiture suiveuse :

    Groupe "21" - 9h00  -  65 Km

    Retinne - Soumagne – Rafhay – Olne - Forêt Village – Trooz – Ry Mosbeux – Louveigné - Banneux – Hautregard Jevoumont - Theux – Pepinster – Wegnez – Tribomont - Grand Rechain – Battice - Retinne

  • dim
    19
    Sep
    2021

    8h30Ritz Retinne

    Dimanche 26 Septembre 2021

    Groupe "24" - 8h30  - 80 km 

    Retinne - Soumagne – Xhendelesse – Soiron - Nessonvaux – Chênée – Tilff - Esneux – Poulseur – Chanxhe - Sprimont – Louveigné – Ry Mosbeux - Trooz – Forêt Village - Saint Hadelin - Retinne

    Voiture suiveuse :

    Groupe "21" - 9h30 -  58 Km - Le « Taureau de Tancrémont » 

    Retinne - 3 Chênes - Bay-Bonnet - Trooz - Ry de Mosbeux – Forges - Banneux Tancrémont - Pepinster - Nessonvaux - Soiron – Rechain - Battice - Retinne

     

     

    Voiture suiveuse :

  • dim
    19
    Sep
    2021

    8h30Ritz Retinne

    Attention, on commence à 8h30

    Dimanche 19 Septembre 2021

    Groupe "24" - 8h30  -  83 Kms - « La Boulangère »

    Retinne - Hubertfays – Manaihant – Plénesses - Elsaute – Baelen – Eupen - Kettenis – Knoppenburg – Raeren - Eynaten – Hergenrath – Lontzen - Welkenraedt – Hoof – Elsaute - Plénesses - Battice - Herve - Retinne

    Voiture suiveuse :Damien Gonay

    Groupe "21" - 9h00 -  63 Km - La « OK »

    Retinne - Herve - Julémont - Dalhem - Visé - Houtain - Glons - Eben Emael – Haccourt -  Wandre - Xhavée - Saive - Retinne

  • dim
    03
    Oct
    2021

    8h30Ritz Retinne

    Dimanche 3 Octobre 2021

    Groupe "24" - 8h30  -  81 Km

    Retinne - Soumagne – Olne – Nessonvaux - Pepinster – Theux – Spa - Maquisard – Theux – Juslenville - Pepinster – Nessonvaux - Soiron – Xhendelesse – Stockis - Chaffoux – Battice - Herve - Retinne

    Voiture suiveuse :

    Groupe "21" - 9h30  -  52 Km

    Retinne - José – Herve – Bolland – Blégny - Mortier – Dalhem - Mortroux – Warsage – Mouland - Visé – Richelle - Barchon - Cerexhe - Retinne

  • dim
    10
    Oct
    2021

    9h00Ritz Retinne

    Attention, on commence à 9h00

    Dimanche 10 Octobre 2021

    Groupe "24" - 9h00  -  73 Km - La « Grosses Cuisses »

    Retinne - Queue du bois – Saive - Quattre Bras – Wandre – Pont Wandre - Hauts Sarts – Hermée – Slins - Bassenge – Eben Emael - Lanaye – Lixhe – Berneau – Val Dieu - Charneux - Herve - Retinne

    Voiture suiveuse : Bruno Gilon

    Groupe "21" - 9h30  -  51 Km

    Retinne - 3 Chênes – Bay Bonnet – Trooz - Ry Mosbeux – Louveigné - Banneux – Tancrémont – Pepinster - Fraipont – Trooz - Bay Bonnet – Fléron - Retinne

  • dim
    17
    Oct
    2021

    9h00Ritz Retinne

    Dimanche 17 Octobre 2021

    Groupe "24" - 9h00  -  78 Km

    Retinne - Foot Soumagne – Xhendelesse - Soiron – Nessonvaux – Pepinster - Theux – Spa – Nivezé - Bansions – Polleur – Theux - Pepinster – Nessonvaux - Olne – Soumagne - Micheroux - Retinne

    Voiture suiveuse : Daniel Gozzo

    Groupe "21" - 9h30 - xkm

    Parcours à déterminer

  • dim
    24
    Oct
    2021

    9h30Ritz Retinne

    Attention on commence à 9h30

    Dimanche 24 Octobre 2021

    Groupe "24" - 9h30  - 67 Km - La « Minoccienne »

    Retinne - Queue du bois - Sarolay - Hermalle sous Argenteau - Oupeye – Haccourt - Houtain St Simeon - Bassenge - Valmeer – Riemst - Eben Emael - Montagne St Pierre - Dalhem - Barchon - Saive - Retinne

    Voiture suiveuse : Régis Dethier

    Groupe "21" - 9h30 - x km

    Parcours à déterminer

  • dim
    31
    Oct
    2021

    9h30Ritz Retinne

    Heure d’hiver : on recule d’ 1h.

    Dimanche 31 Octobre 2021

    Groupe "24" - 9h30 -  58 Km - Le « Taureau de Tancrémont » 

    Retinne - 3 Chênes - Bay-Bonnet - Trooz - Ry de Mosbeux – Forges - Banneux Tancrémont - Pepinster - Nessonvaux - Soiron – Rechain - Battice - Retinne

    Voiture suiveuse : Jacques Laruelle

    Groupe "21" - 9h30 - 48 km

    Retinne - Mélen – José – Herve - Battice - Verviers – Pepinster - La vallée - Trooz - Bouny - Magnée - Romsée - Fléron -  Retinne

    On prendra tous ensemble l'apéritif au Ritz pour la dernière sortie officielle.

    Tout l'hiver nous continuerons à rouler, départ 9h30 gare de Retinne pour un parcours dans la vallée.
    Début de randonnée avec les deux groupes puis le groupe 24 prendra des chemins plus difficiles s'ils le veulent.

Nos sponsors

Fermer le menu